金乡律师网站:www.053766.com

金乡县毕律师,咨询电话13105371980,请在白天工作时间拨打!谢谢

27
2020
03

不开车也能犯危险驾驶罪?

嫌疑人李某某没有开车却被法院以危险驾驶罪判处拘役五个月,缓刑六个月,并处罚金。原来危险驾驶罪不只是酒驾和追逐竞驶……

案情回顾

犯罪嫌疑人李某某经张某某介绍,以人民币5900元/吨的价格向燕某某经营的北京某工贸有限公司出售甲苯6吨多,用于合法生产经营。李某某明知物流公司司机王某某驾驶普通货车,却向其隐瞒所运输物品为危险化学品的事实,导致王某某客观上实施了在道路上驾驶机动车,违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的行为。王某某驾驶装载6吨多甲苯的普通货车行驶至某公安检查站时,被民警查获。经检测,李某某向燕某某经营的公司出售并让王某某运输的液体成分98.01%为甲苯,经鉴定属于危险化学品。随后,犯罪嫌疑人李某某经公安机关电话传唤主动到案。

本案中,被告人李某某虽主动到案,但在前期讯问过程中拒不供认自己实施了非法买卖制毒物品的行为,其辩解称其出售并让物流公司司机运输的是乙酸甲酯,而非甲苯,买方向其购买的也是乙酸甲酯,而乙酸甲酯不属于易制毒物品,因此其没有犯罪。


26
2020
03

求之于势:新冠疫情对律师行业有何影响?

【引言】

多年后,站在珞珈山上樱花树下,我准会想起从南极回到国内的那天下午。当时,举国上下笼罩在新冠病毒的恐怖之中,从北京回西安的航班和高铁均被取消,辗转搭上绿皮火车,车厢在春运之时竟空荡的如同专列。

26
2020
03

中央全面依法治国委员会印发《关于加强法治乡村建设的意见》

近日,中央全面依法治国委员会印发了《关于加强法治乡村建设的意见》(以下简称《意见》),并发出通知,要求各地区各部门结合实际认真贯彻落实。

《意见》指出,《中共中央 国务院关于实施乡村振兴战略的意见》和《乡村振兴战略规划(2018-2022年)》明确提出建设法治乡村重大任务。《中共中央关于坚持和完善中国特色社会主义制度 推进国家治理体系和治理能力现代化若干重大问题的决定》强调系统治理、依法治理、综合治理、源头治理。《中共中央办公厅 国务院办公厅关于加强和改进乡村治理的指导意见》对法治乡村建设提出明确要求。


中国律师致函特朗普 要求停止污名化称呼并向14亿中国人道歉

中国经济周刊-经济网讯 3月24日,北京市高通律师事务所发布消息称,已于3月23日发出律师函,要求美国总统特朗普停止使用 “中国病毒”这一对中国污名化的称呼,并向14亿中国人赔礼道歉。

24
2020
03

产品存在食品安全问题是否应给予十倍赔偿

作者:廖丽芳

【案情】

2017年11月5日,李某在某公司场地内经营的某食品店购买了冬虫夏草精品酒,价值416元,某公司出具了购物小票及发票。冬虫夏草精品酒外包装上载明:“冬虫夏草,酒精度38%vol,净含量500ml,中国著名品牌,某某酒业有限公司”,原料包括:优质浓香型白酒、天然冬虫夏草、红枣、枸杞等。生产日期标注在包装内侧,为2016年12月21日。李某认为,某公司所售产品外包装没有标注生产日期、标注原料有“天然冬虫夏草”及标注中国著名品牌违反相关法律法规,应予退还货款并给予10倍赔偿。

【分歧】

关于本案的赔偿责任主体是谁,及是否应当退还货款并给予10倍赔偿,存在两种不同意见:

第一种意见认为,本案的赔偿责任主体是某食品店,食品店只是在某公司租赁场地,独立经营、结算,与公司没有关系。另外,涉案产品不存在食品安全问题,无需退还货款。

第二种意见认为,本案的赔偿责任主体是某公司,因为出具产品小票及发票的是某公司。某公司应当退还李某货款,但无需给予10倍赔偿。


23
2020
03

要求偿还陈年旧账超过时效驳回诉请

法制日报全媒体记者 黄辉 通讯员 陶然

诉讼时效制度也称“消灭时效”,公民民事权益受损时,应当及时采取救济措施,否则一旦过了诉讼时效,即丧失了请求人民法院依诉讼程序强制义务人履行义务的权利。近日,江西省南昌市西湖区法院审结了一起因超过诉讼时效而败诉的民间借贷案件。

原告万某诉称,其在2003年8月分两次向被告江某出借50万元用于帮助生产,约定年利率为15%。后在万某的要求下,江某于2005年11月出具了《还款承诺书》,对拖欠万某的借款本金50万元及利息10万元,江某承诺2006年6月前返还20万元,2006年12月前返还20万元,余款20万元于2007年6月前一次性付清,否则从逾期之日起仍按年利率15%计算利息。后江某分文未还,万某于2019年3月诉至法院要求被告返还借款本息。

被告江某辩称,万某现在起诉已经超过了诉讼时效,而且相关款项早已通过现金方式返还,请求驳回万某的全部诉请。


23
2020
03

论量刑情节对追诉时效的影响

作者:郝川,重庆坤源衡泰律师事务所律师、西南大学教授


来源: 《暨南学报(哲学社会科学版)》,转引自:坤源衡泰律师事务所(微信号:kyhtlaw)


量刑情节能否作为计算追诉时效的依据是我国刑法学界和司法实务界争议较大的一个问题。刑法分则具体罪名的构成要件虽然没有明文规定从犯、未遂犯等量刑情节,但从罪刑法定的原则要求以及法定刑规定的宽泛性等特征来看,构成要件中包含量刑情节,因此适用量刑情节计算追诉时效的法定刑并未僭越立法权。法定刑的配置作为一种立法活动只能以报应为基础,责任刑情节决定法定刑的轻重,人身危险性没有存在的空间。另外适用从犯、情节严重情节升格法定刑并不违背罪刑法定原则,但应凝聚审判经验,将群体性经验转化为带有普遍或一般意义的规范,防止量刑失衡。

21
2020
03

山东金乡县现有42名律师,名单如下!(金乡律师名单、包括知名律师、年轻律师等)

 山东郭鲁涛律师事务所

地址:山东省金乡县城文峰东路智慧产业园七楼

为什么律师不会给当事人胜诉承诺?

     律师在办理案件的过程中,常常会遇到当事人的询问:“案件能否胜诉?”
    但这并非一个简单的问题。
    首先,司法部和全国律协是明文禁止律师对案件作出不当承诺的
    司法部《律师执业管理办法》第三十三条规定,律师承办业务,应当告知委托人该委托事项办理可能出现的法律风险,不得用明示或者暗示方式对办理结果向委托人作出不当承诺。
    中华全国律师协会制定的《律师执业行为规范》第四十四条规定,律师根据委托人提供的事实和证据,依据法律规定进行分析,向委托人提出分析性意见。第七十九条规定,律师就法律服务结果或者诉讼结果作出虚假承诺属于律师执业不正当竞争行为。
    《律师职业道德和执业纪律规范》第二十六条规定,律师应当遵循诚实守信的原则,客观地告知委托人所委托事项可能出现的法律风险,不得故意对可能出现的风险做不恰当的表述或做虚假承诺。
    其次,律师与当事人对于胜诉的认定并不完全相同
    从律师的角度看,为代理的当事人争取到利益的最大化便是胜诉。但偶尔当事人并不会这样进行认定。
    律师提供的仅仅是一种服务,而非胜诉的一种“产品”;律师注重的是办案的过程,但并不能保证办案的结果。在办案过程中,律师勤勉尽责,运用专业知识为当事人追求其利益最大化。
    那请律师的意义是什么呢?当事人多为非法学专业的人士,与其自己研究法律,不如专业的事交给专业的人做,是当今社会乃至今后发展的主流。
    希望当事人都能够充分理解和尊重律师付出的劳动,而非只是一味追求胜诉而不论事实与证据。