毕律师业务范围:刑事辩护、交通事故、民间借贷、离婚纠纷、侵权纠纷、合同纠纷等。工作电话:13105371980

金乡律师网站:www.053766.com

金乡县毕律师,电话13105371980,请在白天工作时间拨打!谢谢

重要提示:一人一案一次免费咨询的机会

25
2020
03

中国律师致函特朗普 要求停止污名化称呼并向14亿中国人道歉

中国经济周刊-经济网讯 3月24日,北京市高通律师事务所发布消息称,已于3月23日发出律师函,要求美国总统特朗普停止使用 “中国病毒”这一对中国污名化的称呼,并向14亿中国人赔礼道歉。

24
2020
03

产品存在食品安全问题是否应给予十倍赔偿

作者:廖丽芳

【案情】

2017年11月5日,李某在某公司场地内经营的某食品店购买了冬虫夏草精品酒,价值416元,某公司出具了购物小票及发票。冬虫夏草精品酒外包装上载明:“冬虫夏草,酒精度38%vol,净含量500ml,中国著名品牌,某某酒业有限公司”,原料包括:优质浓香型白酒、天然冬虫夏草、红枣、枸杞等。生产日期标注在包装内侧,为2016年12月21日。李某认为,某公司所售产品外包装没有标注生产日期、标注原料有“天然冬虫夏草”及标注中国著名品牌违反相关法律法规,应予退还货款并给予10倍赔偿。

【分歧】

关于本案的赔偿责任主体是谁,及是否应当退还货款并给予10倍赔偿,存在两种不同意见:

第一种意见认为,本案的赔偿责任主体是某食品店,食品店只是在某公司租赁场地,独立经营、结算,与公司没有关系。另外,涉案产品不存在食品安全问题,无需退还货款。

第二种意见认为,本案的赔偿责任主体是某公司,因为出具产品小票及发票的是某公司。某公司应当退还李某货款,但无需给予10倍赔偿。


23
2020
03

要求偿还陈年旧账超过时效驳回诉请

法制日报全媒体记者 黄辉 通讯员 陶然

诉讼时效制度也称“消灭时效”,公民民事权益受损时,应当及时采取救济措施,否则一旦过了诉讼时效,即丧失了请求人民法院依诉讼程序强制义务人履行义务的权利。近日,江西省南昌市西湖区法院审结了一起因超过诉讼时效而败诉的民间借贷案件。

原告万某诉称,其在2003年8月分两次向被告江某出借50万元用于帮助生产,约定年利率为15%。后在万某的要求下,江某于2005年11月出具了《还款承诺书》,对拖欠万某的借款本金50万元及利息10万元,江某承诺2006年6月前返还20万元,2006年12月前返还20万元,余款20万元于2007年6月前一次性付清,否则从逾期之日起仍按年利率15%计算利息。后江某分文未还,万某于2019年3月诉至法院要求被告返还借款本息。

被告江某辩称,万某现在起诉已经超过了诉讼时效,而且相关款项早已通过现金方式返还,请求驳回万某的全部诉请。


23
2020
03

论量刑情节对追诉时效的影响

作者:郝川,重庆坤源衡泰律师事务所律师、西南大学教授


来源: 《暨南学报(哲学社会科学版)》,转引自:坤源衡泰律师事务所(微信号:kyhtlaw)


量刑情节能否作为计算追诉时效的依据是我国刑法学界和司法实务界争议较大的一个问题。刑法分则具体罪名的构成要件虽然没有明文规定从犯、未遂犯等量刑情节,但从罪刑法定的原则要求以及法定刑规定的宽泛性等特征来看,构成要件中包含量刑情节,因此适用量刑情节计算追诉时效的法定刑并未僭越立法权。法定刑的配置作为一种立法活动只能以报应为基础,责任刑情节决定法定刑的轻重,人身危险性没有存在的空间。另外适用从犯、情节严重情节升格法定刑并不违背罪刑法定原则,但应凝聚审判经验,将群体性经验转化为带有普遍或一般意义的规范,防止量刑失衡。

21
2020
03

山东金乡县现有42名律师,名单如下!(金乡律师名单、包括知名律师、年轻律师等)

 山东郭鲁涛律师事务所

地址:山东省金乡县城文峰东路智慧产业园七楼

为什么律师不会给当事人胜诉承诺?

     律师在办理案件的过程中,常常会遇到当事人的询问:“案件能否胜诉?”
    但这并非一个简单的问题。
    首先,司法部和全国律协是明文禁止律师对案件作出不当承诺的
    司法部《律师执业管理办法》第三十三条规定,律师承办业务,应当告知委托人该委托事项办理可能出现的法律风险,不得用明示或者暗示方式对办理结果向委托人作出不当承诺。
    中华全国律师协会制定的《律师执业行为规范》第四十四条规定,律师根据委托人提供的事实和证据,依据法律规定进行分析,向委托人提出分析性意见。第七十九条规定,律师就法律服务结果或者诉讼结果作出虚假承诺属于律师执业不正当竞争行为。
    《律师职业道德和执业纪律规范》第二十六条规定,律师应当遵循诚实守信的原则,客观地告知委托人所委托事项可能出现的法律风险,不得故意对可能出现的风险做不恰当的表述或做虚假承诺。
    其次,律师与当事人对于胜诉的认定并不完全相同
    从律师的角度看,为代理的当事人争取到利益的最大化便是胜诉。但偶尔当事人并不会这样进行认定。
    律师提供的仅仅是一种服务,而非胜诉的一种“产品”;律师注重的是办案的过程,但并不能保证办案的结果。在办案过程中,律师勤勉尽责,运用专业知识为当事人追求其利益最大化。
    那请律师的意义是什么呢?当事人多为非法学专业的人士,与其自己研究法律,不如专业的事交给专业的人做,是当今社会乃至今后发展的主流。
    希望当事人都能够充分理解和尊重律师付出的劳动,而非只是一味追求胜诉而不论事实与证据。

19
2020
03

惩治入境瞒报有法可依

近日,最高人民法院、最高人民检察院、公安部、司法部、海关总署联合印发《关于进一步加强国境卫生检疫工作 依法惩治妨害国境卫生检疫违法犯罪的意见》(以下简称《意见》),要求依法及时、从严惩治妨害国境卫生检疫的各类违法犯罪行为,坚决遏制疫情通过口岸传播扩散。

18
2020
03

小情侣那些麻烦事,婚礼没办成钱没了!看律师怎么说……

结婚作为人生的三大喜事之一,

新人为此择吉日、选婚纱、订酒席……
忙完了一堆琐事后,
就喜滋滋地盼望着婚期如约而至。
五部门联合发文:依法惩治妨害国境卫生检疫违法犯罪

为贯彻落实中央全面依法治国委员会第三次会议审议通过的《中央全面依法治国委员会关于依法防控新型冠状病毒感染肺炎疫情、切实保障人民群众生命健康安全的意见》,最高人民法院、最高人民检察院、公安部、司法部、海关总署3月16日联合发布《关于进一步加强国境卫生检疫工作 依法惩治妨害国境卫生检疫违法犯罪的意见》

15
2020
03

最高院发布:新民事诉讼证据规定(全文+解读)

 最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定

         中华人民共和国最高人民法院
         公 告
  《最高人民法院关于修改<关于民事诉讼证据的若干规定>的决定》已于2019年10月14日由最高人民法院审判委员会第1777次会议通过,现予公布,自2020年5月1日起施行。
  最高人民法院
  2019年12月25日
法释〔2019〕19号
  为保证人民法院正确认定案件事实,公正、及时审理民事案件,保障和便利当事人依法行使诉讼权利,根据《中华人民共和国民事诉讼法》(以下简称民事诉讼法)等有关法律的规定,结合民事审判经验和实际情况,制定本规定。
  一、当事人举证
  第一条 原告向人民法院起诉或者被告提出反诉,应当提供符合起诉条件的相应的证据。
  第二条 人民法院应当向当事人说明举证的要求及法律后果,促使当事人在合理期限内积极、全面、正确、诚实地完成举证。
  当事人因客观原因不能自行收集的证据,可申请人民法院调查收集。
  第三条 在诉讼过程中,一方当事人陈述的于己不利的事实,或者对于己不利的事实明确表示承认的,另一方当事人无需举证证明。
  在证据交换、询问、调查过程中,或者在起诉状、答辩状、代理词等书面材料中,当事人明确承认于己不利的事实的,适用前款规定。
  第四条 一方当事人对于另一方当事人主张的于己不利的事实既不承认也不否认,经审判人员说明并询问后,其仍然不明确表示肯定或者否定的,视为对该事实的承认。
  第五条 当事人委托诉讼代理人参加诉讼的,除授权委托书明确排除的事项外,诉讼代理人的自认视为当事人的自认。
  当事人在场对诉讼代理人的自认明确否认的,不视为自认。
  第六条 普通共同诉讼中,共同诉讼人中一人或者数人作出的自认,对作出自认的当事人发生效力。
  必要共同诉讼中,共同诉讼人中一人或者数人作出自认而其他共同诉讼人予以否认的,不发生自认的效力。其他共同诉讼人既不承认也不否认,经审判人员说明并询问后仍然不明确表示意见的,视为全体共同诉讼人的自认。
  第七条 一方当事人对于另一方当事人主张的于己不利的事实有所限制或者附加条件予以承认的,由人民法院综合案件情况决定是否构成自认。

本条更多内容,请点击链接